Вопросы и ответы

    Поделиться:
    Распечатать

    ВОПРОС: Я родилась в Украине, входившей в состав СССР. После распада Советского Союза я автоматически получила гражданство по месту рождения, то есть украинское. В настоящий момент я хотела бы получить гражданство России. Какие я имею для этого основания?

    ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    ***

    ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, имеет ли право иностранный гражданин (я гражданка Белоруссии) приобрести земельный участок на территории России в собственность?

    ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации» (далее - ФЗ) предоставляет право иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

    При этом следует иметь в виду, что пунктом 3 статьи 15 ФЗ для указанных лиц введён запрет на обладание на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных территориях России.

    ***

    ВОПРОС: Я гражданин Швеции, уже 2 года проживающий в России по разрешению на временное проживание. Скажите, как я могу получить вид на жительство?

    ОТВЕТ: На основании пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.